Горячая линия 8 800 350 00 00
Логтип ГТО Герб РФ Логотип ФДС
Вход

УрФУ — победитель фестиваля ГТО в Свердловской области!

11–12 марта в Свердловской области прошел Фестиваль ГТО среди студентов, приуроченный к 95-летию комплекса ГТО.

Календарь 13 марта 2026
Локация Свердловская область
Картинка

В соревнованиях приняли участие более 130 студентов в возрасте от 18 до 24 лет (VII–VIII возрастные ступени комплекса ГТО) в составе 13 команд из 10 вузов. Фестиваль среди студентов проводится в регионе уже восьмой раз.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали: Заместитель Министра физической культуры и спорта Свердловской области Константин Деев, призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира по биатлону среди юниоров, Заслуженный мастер спорта России, Посол ГТО Свердловской области Елена Чепикова, директор частного учреждения «Спортивный комплекс «Луч» Вадим Карманов и главный судья Фестиваля ВФСК ГТО среди студентов Виталий Макаров.

«Дорогие студенты, вы – наше будущее, и вся ваша жизнь, полная ярких побед и свершений, еще впереди. От всей души желаю вам пройти все 18 ступеней комплекса ГТО, и пусть каждая из них будет отмечена только золотыми знаками отличия. А тем, кому предстоит защищать честь нашего региона на Всероссийском этапе в Сочи, – ни пуха ни пера! Пусть ваша энергия и спортивный дух приведут команду к победе!», – пожелал участникам Константин Деев.

Знаки отличия комплекса ГТО получили:

— Екатерина Никитина (VI ступень);

— Лев Киприянов (VII ступень);

— Дмитрий Жилинских (VII ступень).

Также для участников прошла традиционная акция «Зарядка с чемпионом», которую провёл чемпион Европы и многократный чемпион России по чир спорту, руководитель филиала «Уральская школа чир спорта и чирлидинга» Дмитрий Кузнецов.


Итоги фестиваля

Командный зачёт

1 место — УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (команда №1)
2 место — УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (команда №2)
3 место — УралГУФК

«Эстафета ГТО»

1 место — УрФУ (команда №1)
2 место — УралГУФК
3 место — УрФУ (команда №2)


Личное первенство

Девушки 18–19 лет (VII ступень)

1 место — Злата Загузина (УрФУ)
2 место — Лидия Жиронкина (УрФУ)
3 место — Ладомила Барсанова (УГМУ)

Юноши 18–19 лет (VII ступень)

1 место — Гордей Муратов (УрФУ, команда №1)
2 место — Евгений Смирнов (УрФУ, команда №1)
3 место — Михаил Старицын (УрФУ, команда №2)

Женщины 20–24 года (VIII ступень)

1 место — Александра Пичугина (УрФУ, команда №1)
2 место — Мария Короткова (УрФУ, команда №3)
3 место — Анастасия Овчинникова (УрФУ, команда №2)

Мужчины 20–24 года (VIII ступень)

1 место — Лев Борисихин (УрФУ, команда №1)
2 место — Богдан Камаев (Уральский институт ГПС МЧС России)
3 место — Илья Шемятихин (УрЮИ МВД России)

Поздравляем победителей!