Семейный фестиваль ГТО в Самарской области

12 августа 2019

В рамках Дня физкультурника в Самарской области состоялся ежегодный семейный фестиваль ГТО. Его участниками стали 20 команд из 15 муниципальных образований региона.

Спортсменам предстояло выполнить испытания по 5 видам многоборья ГТО, пройти эстафету «Полоса препятствий ГТО», а также продемонстрировать творческие навыки в конкурсе поделок из песка «Присоединяйся к ГТО». В это же время главы семейств боролись за звание «Самый спортивный папа» в соревновании по толканию спортивного ядра на дальность.

По итогам Фестиваля определились победители и призёры. В общекомандном зачете Фестиваля победителем стала семейная команда Мячиных из г. Чапевска, 2 место заняла команда семьи Долговых из муниципального района Кошкинский и бронзу забрала команда семьи Бруновских из Самары.

В конкурсе поделок из песка 1 место завоевала семейная команда Гавриловых (г. Октябрьск), 2 место у команды семьи Бруновских (г. Самара), 3 место заняла семья Илюхиных (м.р. Кинельский).

В соревновании «Самый спортивный папа» победителем стал Сергей Шереметьев (м.р Приволжский), 2 место – Андрей Андропов (г. Новокуйбышевск), 3 место завоевал Виталий Бруновский (г. Самара). Команды и участники, ставшие победителями и призерами соревнований Фестиваля, награждены памятными кубками, дипломами и ценными призами от министерства спорта Самарской области.

На спортивном празднике площадка ГТО стала одной из центральных. Любой желающий мог выполнить нормативы, а также попробовать свои силы в тестовом режиме. На площадке были представлены такие испытания, как: наклон, подтягивание, прыжок, сгибание и разгибание рук, рывок гири. Категории участников самые разные – от семи лет до тех, кто старше 70-ти.

«День физкультурника в Самаре — это очень крутое событие из года в год! Радует масштаб празднования и само вот это движение. Ну и как же пройти мимо площадки ГТО, она слишком заметная, чтобы ее пропустить!» - поделился своим мнением один из участников тестирования Егор Воронов.

В этот же день почетный статус Посла Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Самарской области получил рекордсмен футбольного клуба «Крылья Советов» Валерьян Панфилов. Церемония присвоение статуса Посла ГТО прошла при участии исполняющего обязанности министра спорта Самарской области Андрея Харина.

«Валерьян Владимирович – настоящий образец и символ самарского спорта, надеемся, что с его помощью мы сможем донести ценности ГТО до большого числа людей. Он активно принимает участие в программе ГТО. Еще несколько лет назад он одним из первых выполнил нормативы на золотой знак ГТО, и сейчас активно помогает нам, приходит на различные мероприятия», - отметил Сергей Мамонов.

Валерьян Панфилов завершил футбольную карьеру в 1982 году. 68-летний ветеран является рекордсменом клуба по числу проведенных игр, в составе самарской команды он сыграл в 413 матчах.

Реализация и развитие комплекса ГТО включает в себя четыре этапа, последний из которых стартовал в январе 2018 года и направлен на продолжение работы со всеми категориями населения до 2020 года.