Торжественная церемония открытия III Всероссийского Летнего фестиваля ГТО

24 октября 2017

Сеголня, 24 октября, в международном детском центре «Артек»  состоялась торжественная церемония открытия III Всероссийского Летнего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организованного Минспортом России Минобрнауки России.

С открытием Фестиваля ГТО участников и гостей мероприятия поздравили директор МДЦ «Артек» Алесей Каспржак, заместитель Председателя Верховного совета Республики Крым – Ефим Фикс, 
Директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта Россиии Владимир Малиц, начальник отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России - Александр Минаев, Двухкратный призёр Олимпиады, Депутат Государственной Думы России, посол ГТО – Ирек Зиннуров,  Министр Спорта Республики Крым – Елизавета Кожичева, Генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - Федеральный оператор внедрения комплекса ГТО Азат Кадыров. 

«Финал Фестиваля ГТО – 2017 проходит в Крыму во всемирно известном Международном детском центре «Артек». Здесь собрались школьники из всех регионов страны – обладатели золотых знаков отличия ГТО. 

«Желаю всем участникам финального этапа Фестиваля обрести верных друзей, получить новые знания и достичь успехов в учебе и спорте», - зачитал со сцены приветственный адрес Министра спорта России Владимир Малиц. 

Александр Минаев в приветственном слове от имени Министра образования и науки России Ольги Васильевой сказал, что формирование спортивной среды для обучающихся является одной из приоритетных задач образовательной деятельности, а программа Фестиваля построена таким образом, чтобы каждый имел возможность показать самый наивысший результат. 

Алексей Каспржак подчеркнул, что ключевым навыком, который приобретается в лагере является готовность к жизненным вызовам.

«Принципиально важно, чтобы этот навык они смогли реализовать во время того вызова, который ждёт каждого человека в жизни. Здесь собраны те дети, которые смогут сделать свою жизнь лучше», — сказал директор МДЦ «Артек». 

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт с участие творческих и спортивных детских коллективов Республики Крым. Торжественный концерт завершился гимном ГТО, впервые исполненном для участников Фестиваля.

Участники Всероссийского Фестиваля ГТО выступят в разных видах соревновательной программы: плавании, стрельбе из винтовки, беге на длинные и короткие дистанции, гибкости и других нормативах комплекса для III и IV возрастных ступеней. 

Ежедневно юные спортсмены будут выполнять различные нормативы комплекса ГТО в своей возрастной ступени, и накапливать очки, которые определят команду-победителя в общекомандном зачете.

Участники уже завершили соревновательную программу, выполнив испытания «бег на короткие дистанции», «плавание», «прыжок в длину с места».

При выполнении испытания «Бег на 60м» в личном зачете отличились:

Мальчики III ступень
- Одинцов Сергей Васильевич, Забайкальский край, с результатом в 7,93 сек., 
Девочки III ступень
- Тарасова Дарья Александровна, Кировская область, с результатом в 8,18 сек.,
Мальчики IV ступень
- Тарабукин Егор Романович, Тамбовская область, 7,08 сек.
Девочки IV ступень
- Жукова Мария Евгеньевна, Воронежская область, 7,70 сек.

Выполнение испытания «Прыжок в длину с места толчком двумя ногам»:

Мальчики III ступень
- Одинцов Сергей Васильевич, Забайкальский край, 240 см., 
- Самойлов Денис Витальевич, Ростовская область, 240см.,
Девочки III ступень
- Санюкова Елизавета Сергеевна, Хабаровский край, 233 см.,
Мальчики IV ступень
- Шамаев Севастьян Андреевич, Липецкая область, 307 см.
Девочки IV ступень
- Макарова Елена Витальевна, Оренбургская область, 256 см.,

Плавание 50м

Мальчики III ступень
- Вишневский Максим Михайлович, Алтайский край, 28,4 сек.,
Девочки III ступень
- Клепикова Дарья Сергеевна, Воронежская область, 28,8 сек.,
Мальчики IV ступень
- Якушев Илья Евгеньевич, Курганская область, с результатом 25,6 сек., 
Девочки IV ступень
- Галухина Екатерина Александровна, Челябинская область, 27,8 сек.

Стрельба из пневматической винтовки (электронное оружие)

Мальчики III ступень
- Титаренко Тимофей Иванович, Камчатский край, 43 из 50 очков,
Девочки III ступень
- Шанина Анна Владимировна, Тверская область, 41 из 50 очков,
Мальчики IV ступень
- Назаров Дмитрий Андреевич, Челябинская область, 43 из 50 очков,
Девочки IV ступень
- Дергачева Диана Константиновна, Калужская область, 42 из 50 очков,

В общекомандном зачете по итогам 24 октября 2017 года лидируют:
- Ленинградская область
- Челябинская область
- Новосибирская область

Впереди участников ожидают такие испытания, как «бег на длинные дистанции», «потягивание на высокой перекладине», «метание спортивного снаряда».

Спортивная программа фестиваля завершится 29 октября.